В. Матвиенко: возможности приобщения к русскому языку непрерывно расширяются

30.05.2013

В мире возникла новая волна интереса к русскому языку и русской культуре, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в видеообращении участникам международной конференции «Русский язык между Европой и Азией», открывшейся в Перми.

Как передает пресс-служба Совфеда, Валентина Матвиенко указала на позитивные изменения, которые произошли в последние годы в развитии русского языка как языка международного общения. Этому способствовало вступление России в ВТО, развитие на территории РФ крупнейших транспортных систем, таких как Северный морской путь, гигантские трубопроводные системы, железные дороги и морские порты на Дальнем Востоке.

«Это обусловлено и новой волной возникшего в мире интереса к русской культуре», - подчеркнула глава верхней палаты, выразив уверенность в том, что возможности приобщения всех желающих к русскому языку сегодня непрерывно расширяются: «Российское государство, общественные организации много делают для этого. Новые уникальные возможности для плодотворного общения создает Всемирная сеть».

Напомним: международный гуманитарный форум «Русский язык между Европой и Азией» проходит 30-31 мая 2013 года в Перми. Сегодня в рамках форума работает Интернет-конференция. Она проводится одновременно на 65 площадках Россотрудничества – практически во всех странах Европы и Азии. В ее работе принимают участие члены Совета Федерации и депутаты Госдумы, а также представители общественности, политики, деятели культуры, журналисты, эксперты.

Около 280 миллионов человек в мире владеют русским языком. Из них 137,5 миллиона проживают в России.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку