Москва становится ближе соотечественникам в Израиле

30.05.2013

8-10 июня в Израиле впервые пройдут Дни Москвы. Они охватят Тель-Авив, Иерусалим, Нетанию. Мероприятие проводят правительство Москвы, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС), Московский Дом соотечественника (МДС) совместно с правительством Израиля проводят Дни Москвы в Израиле.

Официальную делегацию столичного правительства возглавит министр, руководитель ДВМС Сергей Черёмин, сообщает пресс-служба МДС.

Цель мероприятия - развитие партнерских отношений в рамках действующих и формируемых программ сотрудничества правительства Москвы с мэриями Тель-Авива, Иерусалима, Нетании, а также с отраслевыми министерствами Израиля.

Торжественная церемония открытия Дней Москвы состоится 8 июня в Тель-Авиве в театре «Гешер».

Предусмотрены переговоры с представителями израильских бизнес-кругов. Запланирована работа круглых столов по вопросам сотрудничества в области здравоохранения, ЖКХ, обеспечения безопасности.

Состоится встреча официальной делегации с ветеранами Великой Отечественной войны, живущими в Израиле. Герои войны получат памятные награды, перед ними выступит хор московского Сретенского монастыря с песнями военных лет.

Культурная программа Дней Москвы предусматривает вечернее богослужение в Храме Гроба Господня в Иерусалиме при участии хора Сретенского монастыря.

По итогам Дней Москвы планируются подписания программ и соглашений о сотрудничестве между органами исполнительной власти Москвы и Израиля.

Напомним: Москва - активный участник реализации государственной политики в отношении соотечественников за рубежом, инициатор многих проектов их поддержки. В 2012 году бюджет программы по поддержке соотечественников составил 225 миллионов рублей. В 2013 году российская столица потратит на работу с соотечественниками 310 миллионов рублей. По программе правительства Москвы помощь оказывается более чем 140 организациям соотечественников из 53 стран мира.

Государственное казенное учреждение Московский Дом соотечественника создано правительством Москвы в 2011 году. МДС сотрудничает с организациями соотечественников в Израиле более 10 лет. За это время проведено большое количество совместных мероприятий: поддержаны русскоязычные школы в стране, оказана медицинская помощь ветеранам Великой Отечественной войны.

В Израиле проживает примерно 1,3 млн выходцев из бывшего СССР. Соответственно и число в той или иной степени владеющих русским языком граждан Израиля превышает 1 млн человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку