В Польше демонтировали очередной памятник благодарности Красной армии

07.02.2018

В польском городе Дембице демонтировали очередной памятник благодарности Красной армии. Об этом РИА Новости сообщил генеральный консул России в Кракове Александр Минин.

«В городе Дембице Подкарпатского воеводства в минувшую субботу был демонтирован памятник Благодарности Красной Армии», - рассказал дипломат.

По его словам, местные власти решили демонтировать памятник еще в марте 2017 года.

«Местный бургомистр, как сегодня он мне рассказал, пытался отсрочить исполнение этого решения, но сохранить памятник не удалось», - рассказал генконсул.

Он также уточнил, что на территории, где стоял памятник, нет захоронений. Памятная табличка, которая находилась на монументе, передана в местный музей, уточнил собеседник агентства.

21 октября в Польше вступил в силу закон о запрете пропаганды коммунизма, который предусматривает снос советских памятников в республике. По подсчетам Института национальной памяти Польши, закон коснется более чем 450 памятников по всей стране, 230 из которых - это памятники солдатам Красной армии. При этом закон не распространяется на мемориалы, установленные на местах захоронений красноармейцев. Тем не менее, с них будет снята советская символика.

Между Россией и Польшей действует межправительственное соглашение о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий от 22 февраля 1994 года, а также договор о дружественном и добрососедском сотрудничестве от 22 мая 1992 года. Эти документы обязывают стороны вести учет и заботиться о сохранности всех обнаруженных мест памяти и захоронений. «Стороны содержат места памяти и захоронения, обеспечивая сохранность захоронений, надгробий, памятников, других мемориальных сооружений, а также озеленение и поддержание их в надлежащем порядке», - гласит текст соглашения 1994 года.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку