Соотечественники в Киргизии рады правовым центрам и ждут поддержки русских школ

30.05.2013

Руководитель Россотрудничества Константин Косачев посетил Киргизскую Республику, где встретился с российскими соотечественниками. Встреча прошла в Российском центре науки и культуры в Бишкеке. В ней участвовало более 40 представителей общественных организаций из Бишкека и Чуйской области, представители бизнес-сообществ соотечественников, деятели культуры, учителя. Присутствовали - руководитель представительства Россотрудничества Алексей Зенько и второй секретарь Посольства России в Киргизии Мария Власова.

Константин Косачев проинформировал соотечественников об основных направлениях деятельности Россотрудничества, о мерах, направленных на повышение эффективности работы с соотечественниками, об использовании инструментов «мягкой силы». Сегодня агентство ставит задачу построения Русского мира, но не по этническому принципу, а по принципу привлечения людей, которые ощущают себя частью этого мира, которые любят русскую культуру и русский язык. В ближайшие годы Россотрудничество должно стать единственным оператором по набору иностранных абитуриентов по российским квотам в вузы РФ.

Соотечественники поделились результатами своей деятельности, проинформировали об имеющихся проблемных моментах и планах наращивания активности в сфере продвижения российской культуры и русского языка.

Председатель Координационного совета российских соотечественников Киргизии Александр Степанюк отметил, что Киргизия стала первой страной, в которой Фонд поддержки и защиты прав соотечественников поддержал два проекта по открытию правовых центра: на севере – в Бишкеке и на юге – в Оше. По итогам работы комиссии из Москвы деятельность этих центров получила высокую оценку.

Соотечественники с искренней радостью восприняли информацию о планируемом в 2015 году открытии филиала Российского центра науки и культуры в городе Ош.

Член Всемирного Координационного совета российских соотечественников Станислав Епифанцев затронул тему русских школ за рубежом. По его словам, Россотрудничество могло бы поддержать существующий проект русской школы в Киргизии. Данный проект поддерживается президентом Киргизии, выделен участок под строительство школы.

Президент Славянского фонда в Киргизии Валерий Вишневский отметил, что в регионах Киргизии высока потребность в открытии классов и школ с русским языком обучения. На этом фоне наблюдается острая нехватка учебников на русском языке, а также дефицит педагогических кадров, в том числе учителей русского языка.

Напомним: 20 ноября 2012 года в столице Киргизии Бишкеке и на юге в Оше практические одновременно открылись Центры правовой поддержки и защиты прав и свобод российских соотечественников. Среди основных направлений деятельности центров в Бишкеке и Оше – предоставление бесплатных юридических консультаций, мониторинг правового положения соотечественников, оказание юридической помощи гражданам. При необходимости центры привлекают юристов, чтобы готовить документы для судебных разбирательств, и представлять интересы соотечественников в судах.

Стоит отметить, что в 2012 году Фондом поддержки и защиты прав соотечественников создана сеть центров правовой поддержки соотечественников за рубежом. Она охватывает страны, на территории которых проживает более 10 млн российских соотечественников. Было открыто 7 центров в 5 странах: Молдавии, Эстонии, Казахстане, в Латвии и Киргизии. В апреле 2013 года правление Фонда приняло решение выделить средства на поддержку центров правовой защиты соотечественников в Латвии, Грузии, Китае, Эстонии, Германии.

Доля русских от общего числа населения Киргизстана составляла около 7% - примерно 394 тысячи человек. Киргизский язык является государственным. Русский язык пока имеет весьма широкую сферу применения в государственной, экономической и социально-культурной жизни Киргизии.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку