«Эстония без нацизма»: память о жертвах несовместима с демонстрацией нацистских символов

29.05.2013

25 мая в баре Krooks в центре города Тарту, южной столицы Эстонии, посетители питейного заведения вывесили флаг с запрещенной в стране фашистской свастикой. В этот же день в Тарту при большом наплыве представителей эстонской политической элиты в спортхолле университета проходил съезд правящей в стране реформистской партии.

Председатель организации «Эстония без нацизма» Андрей Заренков обращает внимание, что эстонские антифашистские организации неоднократно обращали внимание властей на недопустимость пропаганды фашистской символики.

«Под подобными флагами фашистами были уничтожены десятки миллионов мирных граждан, в том числе и в Эстонии. Память о жертвах второй мировой войны несовместима с демонстрацией  нацистских символов», - говорится в заявлении организации «Эстония без нацизма», поступившем в редакцию портала Фонда.

Напомним: ранее в мае на встрече с спецпредставителем ЕС по правам человека Ставросом Ламбринидисом уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов обратил особое внимание на необходимость оказания эффективного давления профильными структурами Евросоюза на правительства Латвии и Эстонии в целях обеспечения ими прав и законных интересов русскоязычного населения этих стран, а также на недопустимости попыток героизации бывших легионеров «Ваффен-СС».

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич также советовал членам Европарламента от стран Прибалтики обратить внимание на вопиющие факты героизации гитлеровских преступников и их местных коллаборационистов. Наглядными тому свидетельствами служат ежегодные шествия в Латвии и слёты в Эстонии бывших легионеров «Ваффен-СС» и их нынешних приспешников. И все это – на фоне вопиющего нарушения официальными Ригой и Таллином основополагающих прав и свобод национальных меньшинств.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку