Эстонский суд оправдал руководителя Института Пушкина Андрея Красноглазова

30.01.2018

29 января Вируский уездный суд оправдал руководителя Института Пушкина Андрея Красноглазова, которого обвиняли в присвоении денег, подделке документов и использовании поддельных документов. Оправдано и юридическое лицо - некоммерческая организация «Институт Пушкина», которое обвиняли в подделке документов и использовании поддельных документов. Об этом сообщает BaltNews.ee со ссылкой на пресс-секретаря суда Елену Муттонен.

Суд потребовал возместить Красноглазову и Институту Пушкина расходы на адвоката в размере 10 460 евро. Расходы, сделанные во время расследования, возложили на государство.

Суд счел, что отношения Красноглазова, НКО «Институт Пушкина» и города Нарвы не выходили за рамки договорных отношений. По некоторым эпизодам обвинения действительно можно сделать заключение, что Институт Пушкина использовал некоторые суммы денег не по назначению, но этот вопрос регулировался двусторонним договором. НКО возвращала эти деньги неоднократно по требованию города. Поэтому суд принял решение, что нет оснований рассматривать это дело как уголовное. Подобные вопросы должны решаться в рамках договора, а в случае споров - в рамках гражданского судопроизводства.

Решение суда еще не окончательное, о желании подать апелляцию нужно сообщить в течение семи дней.

Прокурор требовал приговорить Красноглазова к 2 годам 1 месяцу и 28 дням условного лишения свободы с четырехлетним испытательным сроком, а также изъять у него сумму в размере 8955,42 евро. Институт Пушкина прокурор требовал наказать штрафом в размере 6000 евро.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку