Литва разрешила открыть дополнительные избирательные участки на выборах Президента России

25.01.2018

МИД Литвы разрешил открыть дополнительные участки для голосования на выборах Президента России в Каунасе, Шяуляе и Висагинасе. Об этом сообщает DELFI.

По словам пресс-атташе главы литовского МИД Расы Якилайтене, дипломаты направили ноту с разрешением оборудовать участки для голосования, чтобы на них во время выборов могли проголосовать проживающие в Литве или находящиеся на ее территории граждане России.

«Россия попросила дополнительные разрешения для организации избирательных участков в Каунасе, Висагинасе и Шяуляй, и эти разрешения ей были предоставлены», - сказала Раса Якилайтене.

По ее словам, дальнейшую организацию участков для голосования в этих городах Россия должна согласовывать уже с местными властями.

Избирательные участки во время выборов без отдельной просьбы также будут оборудованы в Посольстве РФ Вильнюсе и в Генеральном консульстве РФ в Клайпеде.

Раса Якилайтене также сообщила, что Москва во время каждых выборов просит Литву разрешить ей увеличить число мест для голосования на территории страны и эти просьбы почти всегда находят позитивный отклик.

Посол России в Литве Александр Удальцов отметил, что удовлетворен решением литовских властей. По его словам, Россия благожелательно отнесется к аналогичной просьбе Литвы в связи с проведением в 2019 году президентских выборов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее стало известно, что власти Латвии и Эстонии запретили открывать выездные пункты досрочного голосования на выборах Президента России.

Напомним, Центральная избирательная комиссия рассчитывает на то, что в президентских выборах примет участие более 25% проживающих за рубежом россиян. Сейчас на консульском учете в зарубежных странах состоит почти 1,9 миллиона человек, имеющих российские паспорта. Всего за рубежом планируется открыть 370 избирательных участков.

Выборы Президента России пройдут 18 марта 2018 года.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку