Петербургский форум соберет соотечественников из 47 стран

29.05.2013

С 25 июня по 1 июля пройдет VI Петербургский форум молодежных организаций российских соотечественников и зарубежных русскоязычных СМИ «Русское зарубежье». Ожидается, что участниками программы станут около 100 человек из 47 стран: Австрии, Австралии, Азербайджана, Аргентина, Армении, Белоруссии, Бельгии, Болгарии, Бразилии, Венгрии, Германии, Греции, Грузии, Египта, Израиля, Испании, Италии, Казахстана, Канады, Киргизии, Латвии, Литвы, Мексики, Молдавии, Нидерланды, Норвегии, Польши, Португалии, Румынии, Сербии, Словакии, Словении, США, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Узбекистана, Украины, Уругвая, Финляндии, Франции, Хорватии, Черногории, Чехии, Швейцарии, Швеции, Эстонии.

Форум проводит Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга в рамках программы петербургского правительства «Соотечественники».

По сложившейся традиции содержание форума будет включать два основных направления: для молодежных организаций российских соотечественников и для зарубежных русскоязычных СМИ.

Первая программа призвана помочь молодым зарубежным соотечественникам укрепить связи с исторической родиной, поощрить интерес к изучению русского языка, литературы и истории России. В ее рамках пройдут просветительские лекции и тренинги.

Вторая программа поможет журналистам зарубежных русскоязычных СМИ улучшить профессиональные знания и навыки, расширить кругозор и придать импульс дальнейшей работе. Для участников будут организованы курсы повышения квалификации.

Участниками направления для молодежных организаций могут стать соотечественники в возрасте 22 – 35 лет, участниками направления для зарубежных русскоязычных СМИ – дипломированные специалисты до 40 лет, имеющие опыт работы не менее 2 лет в русскоязычных зарубежных средствах массовой информации.

Группы участников формируются дипломатическими представительствами Российской Федерации. Для включения в состав делегации желающие также могут обратиться в Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга.

 Все зарубежные соотечественники примут участие в интерактивных занятиях. За счет средств бюджета Санкт-Петербурга будут оплачены расходы по обеспечению проживания, питания, транспортного обслуживания в пределах города, культурно-образовательных и экскурсионных мероприятий.

Напомним: правительство Санкт-Петербурга приступило к разработке проекта программы «Соотечественники» на 2014-2016 годы. Комитет по внешним связям предлагает страновым координационным советам российских соотечественников, организациям и ассоциациям соотечественников за рубежом, русскоязычным учреждениям и объединениям направить предложения по содержанию программы.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку