Соотечественники в Новой Зеландии провели первый страновой форум

29.05.2013

На днях в Окленде прошла I новозеландская конференция соотечественников. В ней приняли участие 73 человека из 9 городов Северного и Южного островов. Своих представителей прислали 26 общественных организаций и объединений. На мероприятии присутствовал Посол Российской Федерации В.Я.Терещенко, сообщает Координационный совет соотечественников Новой Зеландии (КССНЗ).

Форум прошел в деловой и конструктивной обстановке. Большинство выступавших единодушно отметила важность этой встречи, каждый участник которой смог рассказать о себе, поделиться опытом, познакомиться с соотечественниками.

Участники конференции выразили благодарность исполнительному комитету Координационного совета соотечественников Новой Зеландии за проделанную работу. Был избран и утвержден новый исполнительный комитет КС.

Решено не реже одного раза в год проводить заседания исполнительного комитета КС, и раз в 2 года - Новозеландские конференции соотечественников.

Русскоязычная диаспора в Новой Зеландии на начало 2010 года составляла около 20 тыс. человек. При этом основная часть русской общины сконцентрирована на севере страны в районе Окленда. В Окленде русских проживает около 10 тысяч. В основном они занимаются строительным бизнесом и IT-индустрией. Исторически местом встреч русской диаспоры являются православные церкви. В 1990 - 2000-х годах в Новой Зеландии появились русские клубы, организованные новым поколением русских эмигрантов.

Координационный совет соотечественников создан в декабре 2011 года по инициативе 5-ти русскоязычных общественных организаций. КССНЗ - часть Азиатско-Тихоокеанского региона, куда входят: Монголия, Китай, Индия, Сингапур, Непал, Япония, Фиджи, Новая Зеландия и Австралия.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку