За рубежом будет открыто 370 избирательных участков для голосования на выборах Президента

23.01.2018

Проживающие и находящиеся за рубежом граждане России смогут проголосовать на выборах Президента на 370 избирательных участках. О этом стало известно в ходе заседания рабочей группы по голосованию на выборах Президента России за рубежом, сообщается на сайте ЦИК РФ.

Рабочая группа призвана осуществлять координацию работ, связанных с организацией голосования на избирательных участках, образованных за пределами территории России.

«К концу января мы будем иметь список всех участковых избирательных комиссий сформированных за рубежом. Вся информация будет размещаться в базах данных: на сайте Центризбиркома в разделе "ТИК и УИК на карте России", в базе Информационно-справочного центра ЦИК России. Все эти базы работают синхронно», - сообщил руководитель рабочей группы, заместитель председателя ЦИК России Николай Булаев.

Участники рабочей группы также обсудили использование института досрочного голосования избирателей, который будет применяться в ряде зарубежных стран для обеспечения возможности голосования избирателей, находящихся в местах, удаленных от помещений для голосования.

В работе по информированию граждан о предстоящих выборах Президента Российской Федерации, в том числе о местах и сроках проведения досрочного голосования наряду с ЦИК России примут участие МИД России, Россотрудничество, Ростуризм, а также ряд средств массовой информации, распространяющих свои издания за рубежом.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Центральная избирательная комиссия рассчитывает на то, что в президентских выборах примет участие более 25% проживающих за рубежом россиян. Всего на консульском учете в зарубежных странах сейчас состоит почти 1,9 миллиона человек, имеющих российские паспорта. Чтобы попасть в избирельные списки для голосования за рубежом, необходимо позвонить в ЦИК, зарегистрироваться на портале госуслуг или обратиться в Посольство России.

Выборы Президента России пройдут 18 марта 2018 года.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку