Гуманитарный форум объединит русскоговорящих Европы и Азии

29.05.2013

30-31 мая 2013 года в Перми пройдет международный гуманитарный форум «Русский язык между Европой и Азией». Он организован администрацией Пермского края при поддержке Россотрудничества, «Евразийского диалога» при российском парламентском Европейском клубе, фонда «Русский мир» и Союза писателей России. 

К участию приглашены международные и российские эксперты, специалисты в сфере образования, политики и общественные деятели, представители литературных объединений, издательств, писатели. 

Деловая программа форума включает серию дискуссий, семинаров и круглых столов. Темы отдельных дискуссий: «Русская литература в мировом пространстве», «Русский язык и гуманитарное образование», «Русский язык в диалоге культур», «Современное общество: жизнь на стыке языков и культур». 

30 мая в рамках форума пройдет Интернет-конференция по консолидации общественности с целью сохранения и распространения русского языка на Евразийском пространстве. Она будет проводиться одновременно на 65 площадках Россотрудничества – практически во всех странах Европы и Азии. В работе примут участие члены Совета Федерации и депутаты Госдумы, а также представители общественности, политики, деятели культуры, журналисты, эксперты. Участником конференции может стать любой говорящий по-русски гражданин европейского или азиатского государства. Среди тем для обсуждения – «Русский язык как неотъемлемая часть общемировой культуры»; «Роль соотечественников, проживающих за пределами России, в поддержании и развитии русского языка». 

31 мая -1 июня будет работать большая книжная ярмарка. В ней примет участие более 90 компаний из городов России и ближнего зарубежья. 

Напомним: президент России поручил правительству подготовить предложения по развитию дистанционного образования на русском языке для соотечественников в странах СНГ, и разработать план поддержки школ, осуществляющих преподавание на русском языке, в государствах СНГ и в других иностранных государствах. 

Минобрнауки передало в правительство России предложения по развитию дистанционного образования на русском языке, доступного для проживающих за рубежом соотечественников. Специальные школы дистанционного образования могут появиться уже осенью текущего года. 

Около 280 миллионов человек в мире владеют русским языком. Из них 137,5 миллиона проживают в России.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку