В грузинское общество пришло осознание необходимости знать русский язык

28.05.2013

Русский язык становится популярным в Грузии. Председатель Союза русских женщин Грузии «Ярославна» Алла Беженцева сообщила проекту «Окно в Россию», что во многих аспектах двусторонних отношений между Россией и Грузией произошло потепление. И сейчас в престижных кампаниях при трудоустройстве конкурентным преимуществом пользуются те молодые специалисты, которые помимо английского языка владеют и русским языком. «И молодежь, которая последние десять лет халатно к нему относилась, я не побоюсь этого слова, бросилась учить русский язык», - отметила Беженцева.

По ее мнению примером этому послужили курсы русского языка, организованные Союзом русской молодежи Грузии при помощи Фонда «Русский мир». Также проводится переподготовка русскоязычных педагогов, так как 5 тысяч человек из-за сокращения русских школ потеряли рабочие места. В итоге после образовательных семинаров, многие устроились на работу в частные школы или репетиторами. « Поэтому можно твердо сказать, что осознание необходимости знать русский язык окончательно пришло в грузинское общество», - подчеркнула Алла Беженцева.

Напомним: в 2013 году Союз русской молодежи Грузии (СРМГ) намерен продолжить работу курсов русского языка в Тбилиси и других регионах страны, а также правозащитную деятельность. Проект «Популяризация и содействие в изучении русского языка в Грузии» стартовал в августе 2012 года и завершился в феврале текущего года. За это время обучение прошли до 200 слушателей.

Союз русских женщин Грузии «Ярославна» начал осуществление проекта, посвященного 1150-летию славянской письменности. Цели проекта - популяризация русского языка и литературы среди населения Грузии, и повышение квалификации педагогов русского языка. В рамках проекта будет проведен цикл семинаров для грузинских педагогов по преподавания русского языка как иностранного, состоится конкурс сочинений на тему «Русское слово».

В Грузии проживает 120 тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку