Всеавстрийская конференция соберет соотечественников из 8 федеральных земель страны

28.05.2013

30–31 мая в Российском центра науки и культуры в Вене состоится VII Всеавстрийская конференция соотечественников. На неё соберутся представители общественных организаций из 8 федеральных земель страны - около 50 человек; ожидается более 50 участников из Вены, сообщила «Русскому веку» председатель Координационного совета соотечественников в Австрии Ирина Мучкина.

В первый день работы форума состоится пленарное заседание, на котором Координационный совет соотечественников отчитается о своей работе. Будет избран новый состав КС - он выбирается в Австрии ежегодно.

На пленарном заседании будут представлены новые общественные организации российских соотечественников и новые проекты давно существующих обществ. Также будут представлены молодые активные соотечественники, которые войдут в «молодёжный дублёр КС». Состоится показ молодёжных культурных и спортивных проектов.

Второй день конференции будет посвящён работе школ выходного дня и групп русскоязычных детей, которые успешно функционируют во всех федеральных землях страны. Как отметила Ирина Мучкина, в Австрии, которая испытывает бум русского языка, постоянно появляются новые учебные заведения.

Запланирован очередной семинар члена КС профессора А.Бердичевского для учителей школ выходного дня по теме: «Урок русского языка в школе выходного дня: организация и содержание». Пройдет презентация учебника «Хочу говорить по-русски!» для 1 класса.

Состоится заседание «Открытого педагогического совета», направленное на координацию работы всех учебных заведений, организованных российскими соотечественниками в Австрии.

Напомним: VI страновая конференция российских соотечественников, проживающих в Австрии, состоялась в июне 2012 года в Вене. Были заслушаны отчеты о работе общественных организаций соотечественников и отчет Координационного совета. Состоялись выборы нового состава КС. Председателем единогласно избрана Ирина Мучкина.

В Австрии, по официальным данным, количество русскоговорящих составляет около 2 тыс. человек. По данным МИД России, в Австрии проживает около 38 тыс. российских соотечественников. По неофициальным данным, русская община в Австрии достигает 300 тыс. человек. Большинство российских соотечественников проживает в Вене, но не мало русских живет в небольших городах. В стране растет интерес к русскому языку и культуре, как со стороны русской общины, так и у коренного населения.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку