Элементы отделки памятника советским воинам в польском Щецине пустят на металлолом

11.01.2018

Польские власти не будут переносить элементы отделки демонтированного в Щецине памятника советским солдатам на Центральное кладбище города. Серп, молот и пятиконечные звезды с монумента пойдут на металлолом, сообщает Польское радио.

«В Щецине элементы отделки советского памятника, который стоит на пресечении Польского шоссе и улицы Неринга, не будут переноситься на Центральное кладбище, как это было с элементами ликвидированного уже монумента "Благодарности Советской Армии", который стоял на городской площади Польского солдата», - говорится в сообщении.

«Памятник исчезнет, он будет разобран. Мы не планируем его переносить в какое-то другое место. Металлические элементы пойдут на металлолом, а остальные части утилизированы», - заявила представитель городского управления Паулина Лондка.

Напомним, 21 октября в Польше вступил в силу закон о запрете пропаганды коммунизма, который предусматривает снос советских памятников в республике. По подсчетам Института национальной памяти Польши, закон коснется более чем 450 памятников по всей стране, 230 из которых - это памятники солдатам Красной армии.

Между Россией и Польшей действует межправительственное соглашение о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий от 22 февраля 1994 года, а также договор о дружественном и добрососедском сотрудничестве от 22 мая 1992 года. Эти документы обязывают стороны вести учет и заботиться о сохранности всех обнаруженных мест памяти и захоронений. «Стороны содержат места памяти и захоронения, обеспечивая сохранность захоронений, надгробий, памятников, других мемориальных сооружений, а также озеленение и поддержание их в надлежащем порядке», - гласит текст соглашения 1994 года.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку