Неизвестные ограбили православный храм в Одесской области

10.01.2018

Преступники ограбили и осквернили Свято-Покровский храм в городе Черноморск (бывший Ильичевск) Одесской области. Злоумышленники вскрыли кружки для пожертвований прихожан, после чего стали крушить все в храме, сообщает пресс-служба епархии Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП).

«В ночь с 9 на 10 января 2018 года был ограблен и осквернен Свято-Покровский храм Черноморска. Злоумышленники проникли через дверь, расположенную с обратной стороны здания. В поисках ценностей преступники вскрыли все кружки для пожертвований прихожан и, вероятно, увидев, что там нет ожидаемой ими суммы денег, от злости стали крушить все в храме и алтаре. В частности, кощунники сломали алтарные двери и, уходя, засыпали все помещение порошком из огнетушителей, находящихся в храме», - говорится в сообщении.

Местная полиция проводит следственные действия. При этом, как отмечают в епархии, в прошлом году ни одно из 19 ограблений и осквернений храмов не было раскрыто.

«И вот уже в новом наступившем году волна преступлений и осквернения святынь продолжается. Такая тенденция говорит о том, что в нашем регионе появились определенные силы, которые стремятся подорвать сложившуюся за последние десятилетия конструктивную межрелигиозную ситуацию в Одесской области», - отмечает епархия.

Ранее Одесская епархия заявила о нападении на храмы УПЦ МП в центре Одессы, радикалы расклеивали листовки и оскорбляли прихожан.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку