Вандалы осквернили памятник советским воинам в австрийской столице

10.01.2018

На площади Шварценбергплатц в Вене злоумышленники осквернили памятник советским воинам. Неизвестные облили монумент черной краской, сообщил в Twitter пресс-секретарь Посольства России в австрийской столице Булат Хайдаров.

«В Вене в очередной раз осквернён памятник советским воинам на площади Шварценбергплатц. Вероятно, что в ночь с 9 на 10 января», - написал Хайдаров.

По его словам, российское дипломатическое представительство в Австрии направит в МИД страны ноту протеста и опубликует официальный комментарий.

Это не первый акт вандализма в отношении советского мемориала на площади Шварценбергплатц. 16 января 2017 года вандалы залили его темно-красной краской. Внеший вид памятника тогда был восстановлен силами российских соотечественников.

Монумент в Вене на площади Шварценбергплац сооружен в память о 17 тыс. советских солдат, погибших в ходе Венской наступательной операции во время Второй мировой войны. Идея его создания принадлежала советскому командованию. Авторы - архитектор С. Яковлев и скульптор М. Интезарьян.

Памятник был открыт 19 августа 1945 года и представляет собой 12-метровую фигуру солдата.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку