Соотечественники стран СНГ готовы расширять взаимодействия с Фондом

28.05.2013

5-8 июня 2013 года в Алма-Ате (Республика Казахстан) при содействии Правительственной комиссии РФ по делам соотечественников за рубежом пройдет Региональная конференция организаций российских соотечественников стран Содружества Независимых Государств.

В работе конференции примут участие представители Министерства иностранных дел России, руководители дипломатических учреждений Российской Федерации в странах СНГ, директора Российских центров науки и культуры, руководители организаций соотечественников.

По данным посольства РФ в Казахстане, планируется обсудить вопросы совершенствования институтов движения российских соотечественников, положение российских соотечественников в странах проживания, расширение взаимодействия с Фондом защиты и поддержки прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Как сообщает Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга, в рамках конференции пройдет презентация программы Петербурга «Соотечественники». Состоятся обсуждения планов по взаимодействию с общественными организациями соотечественников из стран СНГ.

Также запланированы выборы во Всемирный координационный совет российских соотечественников от стран Центральной Азии. По итогам форума будет принята резолюция.

Напомним: Первая единая конференция соотечественников стран ближнего зарубежья прошла в мае 2012 года в Ялте (Украина). Она собрала соотечественников стран СНГ, а также Грузии, Абхазии, Южной Осетии. В ней приняли участие представители Фонда поддержки и защиты прав соотечественников. Ранее проходили региональные конференции соотечественников стран Закавказья, Центральной Азии, Белоруссии, Молдавии и Украины.

Стоит отметить, что правительство Санкт-Петербурга приступило к разработке проекта программы «Соотечественники» на 2014-2016 годы. Комитет по внешним связям предлагает страновым координационным советам российских соотечественников, организациям и ассоциациям соотечественников за рубежом, русскоязычным учреждениям и объединениям направить предложения по содержанию программы.

Государства - участники СНГ: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина. Рабочим языком Содружества является русский.

Российские соотечественники проживают в 93 странах мира (всего – свыше 30 млн человек).

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку