В Узбекистане прошла страновая конференция российских соотечественников

25.12.2017

23 декабря в Ташкенте при поддержке и участии представительства Россотрудничества в Узбекистане состоялась страновая конференция организаций российских соотечественников Республики Узбекистан. Об этом сообщает пресс-служба представительства.

В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Узбекистан Владимир Тюрденев, руководитель представительства Россотрудничества в Узбекистане Виктор Шулика, представитель Республики Татарстан в Узбекистане Рамиль Шакиров, председатели национальных культурных центров российских соотечественников в Узбекистане.

С приветственным словом к участникам конференции обратился Владимир Тюрденев. «Поддержка соотечественников, проживающих за рубежом, всегда будет одним из приоритетов внешней политики Российской Федерации и является главнейшей задачей нашей совместной работы», - подчеркнул дипломат.

В рамках подведения итогов работы организаций российских соотечественников в Республике Узбекистан за 2017 год с докладом выступил Виктор Шулика. Он также поделился планами работы на 2018 год и отметил важность дальнейшей консолидации российских соотечественников в Узбекистане, усиление деятельности по таким направлениям, как пропаганда ценностей русской культуры, защита исторической правды, повышение правовой грамотности российских соотечественников, особенно молодого поколения, в том числе через поддержку русскоязычных печатных и электронных СМИ, развитие и укрепление связей с организациями и структурами Узбекистана.

Отчет по указанной тематике представил старший советник Департамента по работе с соотечественниками Министерства иностранных дел Российской Федерации Алексей Роскошный.

Об итогах 2017 года в контексте 25-летия установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан отчитались председатели национальных культурных центров российских соотечественников, действующие на территории республики.

Также в рамках конференции состоялись выборы члена Регионального координационного совета российских соотечественников стран ближнего зарубежья от Республики Узбекистан.

По итогам конференции участники приняли итоговую резолюцию, отразив в документе такие важные аспекты дальнейшей деятельности, как работа по сбережению национальных культур, языка и традиций российских соотечественников, проживающих в Узбекистане, обеспечению защиты законных прав и законных интересов соотечественников, укреплению позиций русского языка в республике, сохранению памяти о героических страницах отечественной истории, укреплению дружбы и сотрудничества между народами двух стран.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку