Молдавские депутаты оспорят закон об ограничении вещания российских СМИ

25.12.2017

Партия социалистов Молдавии, поддерживающая президента Игоря Додона, обратится в Совет Европы, ОБСЕ и другие международные структуры по поводу принятого повторно парламентом закона по борьбе с «иностранной пропагандой», ограничивающего трансляцию российских телеканалов. Об заявил депутат-социалист Влад Батрынча, передает ТАСС.

«Мы направим обращения во все европейские структуры, Совет Европы и сделаем все возможное, чтобы благодаря международным органам власти Молдавии отказались от этого проекта", - сказал Батрынча. Он также сообщил о намерении социалистов отправить "в понедельник обращение в ОБСЕ, уже высказывавшуюся негативно по этому проекту».

Напомним, в начале декабря молдавский парламент сразу в двух чтениях принял законопроект по изменению Кодекса о телевидении и радио, который устанавливает ограничения на трансляцию информационно-аналитических, политических и военных программ из России на территории Молдавии. За документ проголосовал 61 депутат. Против высказались депутаты от фракций Партии социалистов и Партии коммунистов. Документ предполагает механизм обеспечения информационной безопасности государства.

Президент Молдавии Игорь Додон отказался подписывать документ. Он подчеркнул, что «настоящим законом происходит грубое нарушение конституционных прав большинства населения Молдавии, граждан этой страны». При этом, отметил Додон, «около 70% молдавских граждан считают Российскую Федерацию дружественным государством».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку