Восстановленная соотечественниками русская часовня открылась на Мальте

27.05.2013

Президент Мальты Джордж Абела торжественно открыл Русскую часовню во дворце Сан-Антон после полной реставрации, сообщает Координационный совет соотечественников на Мальте.

В рамках торжества Российский клуб православных меценатов под руководством Андрея Поклонского подарил возможность соотечественникам и жителям Мальты познакомиться с уникальной коллекцией русских православных икон. Выставки пробудет на Мальте в течение месяца.

Напомним: на заседании Всемирного координационного совета российских соотечественников, прошедшем в Москве 8-9 апреля, директор Русской школы-пансиона RBSM Марина Бодиштяну пригласила соотечественников и представителей Российской Федерации на открытие русской часовни на Мальте.

Открытие часовни приурочено к 400-летию Дома Романовых и 50-летию полета Валентины Терешковой в космос. Именно первая женщина-космонавт изучила историю часовни и в 1995 году инициировала ее частичную реставрацию, передала в дар первые православные иконы. Недавно силами соотечественников завершилась реставрация православной святыни. На восстановление часовни ушло более года, реконструкция проводилась по инициативе действующего президента Мальты и при поддержке Русской школы-пансиона на Мальте RBSM.

На Мальте проживает более 2,5 тыс. российских соотечественников. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку