ОБСЕ попросят дать оценку недопуску журналиста РИА Новости в администрацию президента Франции

20.12.2017

Председатель комиссии Общественной палаты России по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина намерена обратиться в ОБСЕ с просьбой дать оценку ситуации с собкором РИА Новости, которому отказали в доступе на территорию администрации президента Франции.

18 декабря корреспонденту РИА Новости отказали во входе на территорию Елисейского дворца в преддверии процедуры вручения послом РФ Алексеем Мешковым верительной грамоты французскому лидеру, несмотря на выполненные в срок требования к аккредитации. В июле 2017 года Елисейский дворец аналогичным образом не допустил корреспондента и фотокорреспондента РИА Новости на встречу президента Эммануэля Макрона и канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

«Продолжается "выдавливание" наших журналистов самыми разными способами: кого-то не допускают на мероприятия, отказывают в аккредитации, выдворяют и ещё что только не делают. По данному факту мы обратимся к представителю ОБСЕ по вопросам СМИ Арлему Дезиру с просьбой дать публичную оценку», - сказала РИА Новости Сутормина.

По её словам, европейские власти «любят бить тревогу о тяжелой ситуации с журналистами в России», но никогда не обращают внимание на проблемы, существующие на их собственной территории.

«Свобода слова и демократия уже давно трактуются ими не как общепринятые принципы, а "как хотим, так и развернем". Особенно, если это касается нашей страны. Постоянно нарушаются права российских журналистов. ОБСЕ должны вынести этот вопрос на специальное заседание и серьезно его обсудить, вынести резолюцию», - добавила Сутормина.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку