Кадыров: В Сирии и Ираке продолжают оставаться около 500 несовершеннолетних россиян

19.12.2017

В одном из лагерей на территории Ирака обнаружена группа из 13 женщин и 28 малолетних детей из России. Об этом в своем Instagram сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Большинство россиян из Дагестана, также в лагере есть жители Москвы и Брянской области. Сейчас, отметил Кадыров, решаются юридические и организационные вопросы для возвращения женщин и детей в Россию.

Глава Чечни добавил, что специальной рабочей группой постоянно проводится мониторинг освобожденных от "Исламского государства" (запрещенная в России террористическая организация) городов, тюрем и колоний, а также лагерей, где содержатся женщины и дети из разных стран мира.

Уже около сотни российских граждан, среди которых женщины и дети из Чечни, Дагестана, Ханты-Мансийского автономного округа, Тверской области и других регионов РФ, а также Узбекистана и Казахстана были возвращены домой усилиями созданной в России рабочей группы.

При этом, отметил Кадыров, в Сирии и Ираке продолжают оставаться около 500 детей из России.

Ранее заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Зияд Сабсаби заявил о том, что сорок человек занимаются поиском российских детей, попавших в Сирию и Ирак вместе со своими родителями, которые решили присоединиться к террористам.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку