В Латвии идут выборы в Парламент непредставленных

27.05.2013

25 мая в Латвии началось электронное голосование на выборах Парламента непредставленных. Оно продлится до 11 июня, сообщает Конгресс неграждан.

В течение двух с половиной недель каждый негражданин Латвии, а также гражданин и даже иностранец, имеющий вид на жительство в республике, сможет принять участие в этих альтернативных выборах. Предусмотрено как электронное, так и стандартное голосование на избирательных участках Риги, Юрмалы, Даугавпилса, Лиепаи, Резекне, Елгавы и Олайне.

К выборам в Парламент непредставленных в течение двух месяцев был отобран 61 кандидат. Более половины из них – неграждане.

В то же время скандально известный латвийский националист Айвар Слуцис, проживающий в США, предложил создать «министерство дерусификации Латвии». Новое ведомство должно обеспечить репатриацию большинства местных русскоязычных в Россию, а также закрыть доступ русским в Латвию.

Напомним: Парламент непредставленных - высший выборный орган общественного движения «Конгресс неграждан». Парламент формулирует интересы неграждан, разрабатывает меры, направленные на ликвидацию института негражданства и формирование единой политической нации Латвии.

23 марта в Латвии была учреждена общественная организация «Конгресс неграждан» - в ответ на отказ Центральной избирательной комиссии начать сбор подписей за автоматическое предоставление латвийского гражданства всем желающим негражданам.

9 мая Сейм Латвии впервые за 15 лет принял поправки к закону о гражданстве, предполагающие возможность получения двойного гражданства и вводящие понятие «государственная нация», представителями которой признаются латыши и ливы. Таким образом, из понятия государствообразующей нации исключаются национальные меньшинства, издавна живущие на территории Латвии. И выборы в самоуправления в Латвии в очередной раз пройдут без участия неграждан.

По официальным данным на 2012 год, в Латвии постоянно проживает около 556 тысяч российских соотечественников (около 27% населения). В настоящий момент в Латвии насчитывается более 300 тысяч постоянных жителей без гражданства.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку