Снятые с российских дипломатических объектов флаги торжественно выставили в Вашингтоне

18.12.2017

Снятые с закрытых российских диппредставительств флаги торжественно выставили в Посольстве России в Вашингтоне, сообщает РИА Новости.

Гостей приема, посвященного 210-летию дипломатических отношений двух стран, в представительском здании Посольства встречали флаги генерального консульства в Сан-Франциско, резиденции генконсула в Сан-Франциско и торгового представительства России в Вашингтоне.

В начале сентября генеральное консульство в Сан-Франциско, торговое представительство в Вашингтоне и помещения торгпредства Нью-Йорке были переданы американской стороне по требованию госдепартамента. Госдеп потребовал закрыть учреждения, мотивируя это ответом на российское предложение сократить численность работников дипмиссии США в России.

В октябре госдепартамент официально признал, что снял с закрытой дипсобственности российские флаги. Москва заявила протест, назвав эти шаги очередной враждебной акцией. Впоследствии флаги вернули российским дипломатам. Госдеп заверил, что с флагами обращались почтительно, хотя официальный представитель МИД России Мария Захарова расценила действия Вашингтона как надругательство над государственным символом России.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку