Защита российского программиста Лисова обжалует его экстрадицию из Испании в США

15.12.2017

Защита задержанного российского программиста Станислава Лисова подала в Конституционный суд (КС) Испании жалобу на вынесенное ранее решение о его экстрадиции в США. Об этом сообщил ТАСС адвокат россиянина Олег Губарев.

«Сегодня подана жалоба Лисова в Конституционный суд. Таким образом мы официально заявляем, что были нарушены основные права нашего клиента, закрепленные в конституции», - сказал он.

Защита требует приостановить экстрадицию Лисова до рассмотрения жалобы в суде, но, как отметил Губарев, «закон позволяет отправить Станислава в США, не дожидаясь этого решения».

«Мы передали все документы, подтверждающие нарушения прав нашего подзащитного, в МИД России с просьбой сделать соответствующие заявления по этому поводу. Надеемся, что общими усилиями мы сможем остановить это беззаконие», - добавил юрист.

В октябре испанский суд оставил в силе решение об экстрадиции Лисова в США. Позднее его выдачу американской стороне одобрил Совет министров Испании.

Россиянина задержали в аэропорту Барселоны 13 января по запросу Вашингтона, который затем предоставил расширенные материалы по его делу. Согласно утверждению правоохранительных органов, Лисов использовал вредоносную программу NeverQuest, которая предназначалась для получения «доступа к компьютерам различных людей и финансовых учреждений с целью кражи банковских данных, информации о кредитных картах и личных данных». Как заявил в свою очередь сам россиянин, он не знает, что послужило основанием для подозрений со стороны властей США. Лисов подчеркнул, что не совершал никаких противоправных действий.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку