В США узаконили запрет на использование продукции «Лаборатория Касперского» госструктурами

14.12.2017

Использование программных продуктов российской компании «Лаборатория Касперского» органами власти в США официально запрещено. Соответствующее положение содержится в оборонном бюджете США на 2018-й финансовый год, который подписал президент Дональд Трамп, сообщает РИА Новости.

Формально 2018-й финансовый год в США начался с 1 октября. Задержка в принятии бюджета была вызвана согласованием в конгрессе двух вариантов документа, которые были подготовлены сенатом и палатой представителей. Итоговый вариант согласовали 16 ноября. В документе указано, что запрет на использование программ «Касперского» действует с 1 октября, таким образом, фактически закон в данном вопросе имеет обратную силу.

13 сентября Министерство внутренней безопасности США опубликовало директиву, которой предписало всем госучреждениям и связанным с ними компаниям в трехмесячный срок начать реализацию мер по прекращению использования программ «Лаборатории Касперского», поскольку они, по мнению ведомства, могут быть использованы для нанесения ущерба нацбезопасности США. В дальнейшем за полный запрет использования продукции компании проголосовал американский Сенат. Теперь это оформлено законом, отменить или заменить который может только Конгресс.

В «Лаборатории Касперского» в ответ на решение американских властей заверили, что компания не помогает какому бы то ни было правительству в кибершпионаже или агрессивной деятельности в Сети.

Также «Лаборатория Касперского» объявила на днях, что закрывает свое подразделение в Вашингтоне Kaspersky Government Security Solutions, задачей которого была поставка програмного обеспечения для американских госорганов. При этом компания сохраняет планы по открытию в 2018 году трех новых офисов в Чикаго, Лос-Анджелесе и Торонто.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку