Россия рассчитывает, что российские соотечественники выйдут из тюрем Грузии

27.05.2013

На днях в Грузии освобожден из заключения российский гражданин, председатель Международного общества месхетинских турок «Ватан» С.М.Барбакадзе. В 2011 году он был осужден по надуманному обвинению и приговорен к 11 годам тюремного заключения. В Секции интересов России при Посольстве Швейцарии в Тбилиси С.М.Барбакадзе оформлены и выданы необходимые документы для возвращения на родину.

В комментарии уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова говорится: «Освобождение этого правозащитника, подвергшегося политическим репрессиям в Грузии в связи с борьбой за права турок-месхетинцев, – давно назревший шаг, к осуществлению которого настоятельно призывала как российская сторона, так и представители международного, в том числе правозащитного сообщества».

Россия рассчитывает, что в процессе исправления последствий беззаконий и полицейского произвола, которые творили прежние власти Грузии, из тюрем выйдут и остальные граждане России, брошенные туда по сфабрикованным политизированным обвинениям.

Москва продолжит настойчиво этого добиваться, задействуя имеющиеся дипломатические и правовые инструменты, сообщает МИД России.

Напомним: в 2012 году на парламентских выборах в Грузии победила коалиция «Грузинская мечта». Президент Михаил Саакашвили признал поражение правящей партии «Единое национальное движение» и заявил о переходе в оппозицию. В октябре прошлого года министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил о надежде Москвы на освобождение новым правительством Грузии российских граждан, несправедливо содержащиеся в грузинских тюрьмах.

В январе 2013 года в Грузии в рамках амнистии лиц, осужденных по политическим мотивам, из заключения были освобождены 190 человек, в их числе российские граждане Павел Блиадзе и Юрий Скрыльников. По амнистии грузинские тюрьмы должны покинуть более3 тысяч человек. Среди них - подозреваемые в шпионаже и активные участники акций оппозиции.

В Грузии проживает 120 тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку