Большинство рижан поддерживает идею введения в школах дополнительных уроков на русском языке

08.12.2017

Идею, согласно которой Рижская дума могла бы предлагать в средних школах нацменьшинств дополнительные уроки на языке нацменьшинств (русском или другом), в целом поддерживает 67% рижан, сообщили Delfi в столичном самоуправлении. Против идеи мэра Нила Ушакова высказались 23% рижан.

С этнической точки зрения предложение Рижской думы о дополнительных уроках на родном языке поддерживает 81% нелатышей и 48% латышей, а не поддерживает - 11% нелатышей и 39% латышей. Нейтральную позицию по этому вопросу заняли 4% представителей нацменьшинств и 12% латышей.

Из рижан, чьи дети в настоящее время посещают школы нацменьшинств, такое решение одобряют 86% родителей, 5% занимают нейтральную позицию, не поддерживают 7%. Однозначную поддержку выражает и группа респондентов, чьи дети посещали школы нацменьшинств в последние пять лет - за дополнительные уроки выступает 81% родителей.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, рижское самоуправление намерено с 1 сентября 2019 года обеспечить изучение родного языка в столичных школах нацменьшинств. Эта программа будет реализована вне зависимости от того, осуществится ли реформа по переводу образования только на государственный язык.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку