МИД России продолжит добиваться возвращения на родину приговоренных в США россиян

08.12.2017

МИД России расценивает как позитивный момент оказание медицинской помощи отбывающему тюремный срок в США российскому летчику Константину Ярошенко, однако ожидает от американской стороны большего, а именно - отправки россиянина на родину. Об этом в ходе брифинга заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«После наших настойчивых требований российскому летчику Константину Ярошенко, похищенному американскими спецслужбами из Либерии и приговоренному в США к 20-летнему сроку тюремного заключения по абсолютно надуманным обвинениям, наконец, оказали адекватную медицинскую помощь», - сказала Захарова. Она отметила, что Ярошенко страдает целым рядом заболеваний, в том числе ставших следствием избиения при аресте.

«Расцениваем это как некоторый позитивный момент, однако ожидаем большего - решения вопроса об отправке его на Родину по гуманитарным основаниям, чего мы добиваемся с 2010 года», - подчеркнула дипломат.

Нынешняя ситуация, отметила Мария Захарова, похожа на то, что Константин Ярошенко, как и другой гражданин России Виктор Бут, находятся «в заложниках» у Вашингтона. Дипломат напомнила о словах бывшего заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд, которая заявляла, что оба россиянина, отказавшиеся на суде признать хоть какую-то вину, «будут сидеть до конца срока в назидание другим».

«Иначе говоря, остальных наших соотечественников, попавших в поле зрения "американского правосудия", хотят на их примере заставить быть сговорчивее. Хотела бы подчеркнуть, что речь идет не о реальных преступлениях или попытках совершения этих преступлений, а об изначально сфабрикованных провокациях», - сказала Захарова.

Дипломат заверила, что МИД России продолжит работу по возвращению на родину приговоренных в США к заключению российских граждан.

Константин Ярошенко был осужден в США в 2011 году на 20 лет заключения в тюрьме общего режима по обвинению в подготовке сговора с целью доставки крупной партии наркотиков на американскую территорию. В США россиянин был доставлен из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010 года. В апреле 2016 года апелляционный суд Нью-Йорка отказал Ярошенко в пересмотре приговора. От апелляции в Верховный суд США Ярошенко отказался. В начале июля 2017 года россиянин попросил президента США Дональда Трампа о помиловании.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку