Отношения Запада и России обсудили на XI Европейском русском форуме в Брюсселе

06.12.2017

XI Европейский русский форум прошел в Брюсселе, в здании Европарламента 3-4 декабря 2017 года. Его организатором выступил Европейский русский альянс, сообщает портал ВКС.

В работе форума приняли участие Постоянный представитель Российской Федерации при Европейском союзе Владимир Чижов, члены Федерального Собрания, депутаты Европарламента, представители российских и западноевропейских СМИ. Участниками встречи стали политики и эксперты из России, Германии, Греции, Италии, Испании, Литвы, Латвии и других европейских стран.

Главная тема форума - «Евросоюз-2017 и Русская революция - 1917: невыученные уроки». В его рамках прошли два круглых стола - «Конфликт Запада и России: год 2017» и «Борьба с социальной несправедливостью: уроки Русской революции 1917». Модераторами дискуссий стали евродепутат, председатель Европейского русского альянса Татьяна Жданок и советник председателя правления фонда «Русский мир» Антон Ильин. В числе выступающих были руководитель Института демократии и сотрудничества в Париже Наталья Нарочницкая, президент ассоциации «Франция-Урал» Дмитрий де Кошко, итальянский журналист Джульетто Кьеза, директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев.

На пленарном заседании участников встречи приветствовали евродепутат Татьяна Жданок и постпред Владимир Чижов.

Послание участникам саммита направил глава МИД России Сергей Лавров. По его мнению, тема саммита звучит очень актуально, так как избежать ошибок в будущем помогает внимательный взгляд, обращённый в прошлое. А сам форум, который превратился в многолетнюю традицию, играет огромную роль в развитии и упрочении межобщественного диалога России и Европы.

Владимир Чижов отметил, что хотя «мир изменился до неузнаваемости, однако и сегодня, когда Россию и Запад более не разделяют никакие идеологические разногласия, мы по-прежнему наблюдаем попытки представить нашу страну неким идеологическим антиподом западному миру». По его словам, по-прежнему видно желание наказать Россию право самостоятельно определять свою внешнюю и внутреннюю политику. «А ведь именно история убеждала уже не раз, что попытки подчинить нашу страну какому-то чуждому влиянию, решать свои внутренние проблемы за счет России - затея абсолютно безнадежная», - подчеркнул российский постпред.

На панельной дискуссии с докладами, в частности, выступили: член Совета Федерации Ольга Тимофеева, депутат Бундестага Андрей Хунко, евродепутат от Болгарии Георги Пирински, министр иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики Виталий Игнатьев, евродепутат из Латвии Андрей Мамыкин.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку