В Верховной раде предлагают ввести уголовную ответственность за отрицание «российской агрессии»

05.12.2017

В Верховной раде Украины зарегистрирован законопроект, предлагающий ввести уголовную ответственность за отрицание «российской агрессии». Об этом сообщает ТАСС.

Законопроект предлагает дополнить Уголовный кодекс страны статьей 442-1 «Публичное отрицание факта военной агрессии Российской Федерации на Украине», предусматривающей штраф от трех до десяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан.

«Те же действия, совершенные должностными лицами или совершенные повторно, наказываются лишением свободы на срок до пяти лет», - говорится в тексте законопроекта.

Один из инициаторов законопроекта депутат Антон Геращенко ранее заявлял, что также уже подготовлен законопроект, предусматривающий ответственность за «оскорбление» событий на «майдане». По словам Геращенко, поводом для законопроекта стали события вокруг телеканала NewsOne. 3 декабря телеканал заблокировали радикалы, требовавшие изменения редакционной политики. По словам Геращенко, один из владельцев телеканала Евгений Мураев публично «отрицает факт российской агрессии», а также называет события на «майдане» госпереворотом.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку