В Госдуме предложили дать россиянам право снимать с учета мигрантов

05.12.2017

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила позволить россиянам самостоятельно снимать с миграционного учета иностранных граждан. Сейчас российский гражданин, зарегистрировавший мигранта, такого права не имеет. Об этом сообщает Российская Газета.

«Гражданин России должен иметь как право постановки мигранта на учет, так и право снятия его с учета. Это правильно с точки зрения соблюдения прав граждан России», - сказала Яровая в ходе заседания рабочей группы по миграционному законодательству.

Кроме того, отметила депутат, если гражданин снимет мигранта с учета, то даст сигнал правоохранителям о необходимости установления места нахождения иностранного гражданина.

По нынешним законам статус мигранта не меняется до тех пор, пока он вновь не встанет на миграционный учет. И, если он переехал, вернулся к себе на родину или даже если с ним произошли трагические события, такой мигрант продолжает числиться по адресу, хотя его фактическое место нахождения уже давно изменилось. Так, мигранты были зарегистрированы в домах, которые уже снесены, отметили в Госдуме.

Нововведение станет дисциплинирующим фактором для иностранных граждан, который не позволят им без законных оснований находиться на территории РФ, уверена Яровая.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку