Патриарх Кирилл: «УПЦ остается единственной силой, способной объединять украинское общество»

30.11.2017

Православная Церковь на Украине - это единственная сила, которая может объединить общество государства. Об этом заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая на Архиерейском соборе в храме Христа Спасителя.

«События последних лет подтверждают, что Украинская православная церковь остается единственной силой, способной объединять украинское общество. Мужественная, взвешенная позиция ее священноначалия, не позволяющего втянуть Церковь в конфликт ни на одной из его сторон, приносит свои благие плоды», - сказал патриарх Кирилл.

Он напомнил о том, что Украинская православная церковь внесла значительный вклад в освобождение пленных, а также продолжает оказывать помощь пострадавшим от военных действий.

«Приносят свои плоды усилия Церкви по освобождению пленных, в значительных объемах оказывается гуманитарная помощь мирным жителям Донбасса, пострадавшим от военных действий», - отметил патриарх.

При этом он рассказал о давлении, которое испытывает на себе Церковь со стороны украинского государства.

«Особое беспокойство вызывают попытки со стороны определенных политических сил вмешиваться в вопросы внутренней жизни Церкви, препятствовать регистрации ее общин, закрепить религиозную дискриминацию на законодательном уровне», - сказал патриарх Кирилл.

На Украине в настоящее время действует каноническая Украинская православная церковь, которая является самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата. В стране также существуют две непризнанные мировым православием структуры - Украинская православная церковь Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь.

Киевский патриархат, начиная с 90-х, проводит крайне агрессивную политику по отношению к приходам Украинской православной церкви Московского патриархата, системный характер приобрел захват храмов. По данным УПЦ, за последние два года были силой отняты 40 храмов.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку