На территории Посольства России в Турции открыт бюст Андрея Карлова

27.11.2017

24 ноября на территории Посольства РФ в Турции состоялась торжественная церемония открытия бюста Чрезвычайного и Полномочного посла России в Турецкой Республике Андрея Карлова, который был убит 19 декабря 2016 года во время открытия фотовыставки в Анкаре.

Выступая на открытии бюста, действующий посол России в Турции Алексей Ерхов отметил, что «в том расцвете, который переживают сейчас поступательно развивающиеся российско-турецкие отношения, есть немалая доля личной заслуги Андрея Геннадьевича».

«Далеко не случайно его именем здесь, в Турции, называют улицы, в его память проходят спортивные соревнования. Испытываю глубокую печаль от того, что Андрея Геннадьевича сегодня нет с нами, но в то же время я горд, что мне довелось работать рядом с этим выдающимся человеком, горд тем, что участвую сегодня в открытии его бюста здесь, в Посольстве России в Анкаре, для которого он так много сделал», - сказал дипломат.

Бюст создан на средства российских дипломатов, которые жертвовали свои средства на увековечивание памяти Андрея Карлова.

«Российские дипломаты, работающие в различных странах и в Центральном аппарате МИД России, бескорыстно пожертвовали средства на увековечивание памяти Андрея Геннадьевича, а известный скульптор Николай Александрович Кузнецов-Муромский по заказу Ассоциации российских дипломатов отлил в бронзе его образ. Теперь этот бюст будет находиться здесь, напоминая всем о бессмертном подвиге российского дипломата», - заявил посол.

После церемонии открытия памятника состоялась презентация Международного благотворительного фонда Карлова. Организация занимается оказанием помощи детям с тяжелыми заболеваниями, а также тем, кто оказался в трудных условиях.

Напомним, 19 декабря 2016 года в Анкаре в результате нападения был убит Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Турецкой Республике Андрей Карлов. Нападавший террорист был ликвидирован местными силами безопасности.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье «Акт международного терроризма», расследование проводят и правоохранительные органы Турции. Турецкая полиция в начале 2017 года задержала нескольких подозреваемых в причастности к этому преступлению, а в марте арестовала россиянку, которая могла быть связана с убийцей.

Андрею Карлову посмертно было присвоено звание Героя России.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку