ЕР: предстоит огромная работа по сохранению русского языка и внедрению его во всем мире

23.05.2013

Предстоит огромная работа по коррекции законодательства для того, чтобы русский язык сохранялся, продолжал развиваться и внедряться во всем мире, заявила заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Надежда Шайденко, выступая на пленарном заседании, передает думская фракция «Единой России».

Депутат напомнила о датах, связанных с историей русского языка. 24 мая прошел День славянской письменности и культуры, 25 мая – Международный день филолога, 6 июня - день рождения поэта Александра Сергеевича Пушкина, в который с 2010 года отмечается День русского языка.

Надежда Шайденко отметила, что русский входит в число пяти наиболее распространенных языков мира, но, к сожалению, является и наиболее быстро умирающим языком на сегодняшний день. Русский язык чрезвычайно открыт для заимствований, неформальной и иноязычной лексики. Проблема русского языка, как государственного, сегодня стоит очень серьезно.

По словам депутата, работа с соотечественниками не так давно обсуждалась в рамках отчета председателя Россотрудничества, поэтому сейчас идет речь о правовом статусе русского языка. Предстоит огромная работа по коррекции законодательства для того, чтобы русский язык сохранялся, продолжал развиваться и внедряться во всем мире.

Напомним: президент России поручил правительству подготовить предложения по развитию дистанционного образования на русском языке для соотечественников в странах СНГ, и разработать план поддержки школ, осуществляющих преподавание на русском языке, в государствах СНГ и в других иностранных государствах. Кроме того, правительство представит предложение о создании системы международных школьных олимпиад на русском языке, предусмотрев для их победителей и призеров право зачисления в ведущие российские вузы.

Минобрнауки передало в правительство России предложения по развитию дистанционного образования на русском языке, доступного для проживающих за рубежом соотечественников. Специальные школы дистанционного образования могут появиться уже осенью текущего года.

Около 280 миллионов человек в мире владеют русским языком. Из них 137,5 миллиона проживают в России.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку