Патриарх Кирилл рассказал главе англиканской церкви о притеснении верующих на Украине

23.11.2017

Патриарх Кирилл рассказал главе англиканской церкви архиепископу Кентерберийскому Джастину Уэлби о дискриминации верующих и захватах храмов на Украине.

Об этом главы двух церквей говорили на встрече, которая прошла в патриаршей резиденции в Даниловском монастыре в Москве, сообщает ТАСС.

«Я бы хотел разделить с вами мою боль в отношении того, что происходит в религиозной жизни Украины сегодня», - сказал патриарх, обращаясь к Уэлби.

«Я свидетельствую с полной ответственностью о грубейших нарушениях человеческих прав религиозной свободы на Украине сегодня», - добавил он. Патриарх пояснил, что это «захваты храмов канонической церкви и совершенно оголтелая пропаганда против церкви». «Такое ощущение, что украинские власти хотят разделить свой народ еще и по религиозному принципу», - отметил предстоятель РПЦ.

«Мы являемся свидетелями грубейшего физического захвата храмов, которое сопровождается насилием над простыми людьми», - сказал патриарх. Кроме того, его беспокоит, что «националистически настроенные депутаты предложили Раде принять несколько законов, которые бы легализовали захват храмов и дискриминацию Украинской православной церкви». Патриарх пояснил, что один из законопроектов «требует изменения названия канонической Украинской православной церкви, хотят признать ее церковью страны-агрессора». «У этой церкви 12 тыс. приходов, это церковь абсолютного большинства православных людей на Украине, в день Крещения Руси только в Киеве в крестном ходе приняло участие больше 100 тысяч человек», - напомнил патриарх.

На Украине в настоящее время действует каноническая Украинская православная церковь, которая является самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата. В стране также существуют две непризнанные мировым православием структуры - Украинская православная церковь Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь.

Киевский патриархат, начиная с 90-х, проводит крайне агрессивную политику по отношению к приходам Украинской православной церкви Московского патриархата, системный характер приобрел захват храмов. По данным УПЦ, за последние два года были силой отняты 40 храмов.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку