В Праге митингующие выступили против внесения изменений в памятник маршалу Коневу

22.11.2017

В Праге прошел митинг, посвященный 120-летию со дня рождения маршала Ивана Конева. На него пришли более сотни жителей города и некоторые известные политики. Они призвали власти района Прага-6 не портить памятник маршалу никакими дополнительными надписями и чтить подвиг воинов Красной Армии, освободивших Чехословакию от фашизма в 1945 году, сообщает РИА Новости.

Ранее представители районной администрации заявили, что скорректируют надпись на монументе. По их мнению, там должны быть указаны не только заслуги Конева в освобождении Праги от фашистов, но и то, что войска именно под его командованием жестоко подавили восстание в Венгрии в 1956 году. Староста района Олдржих Коларж написал письмо в Посольство России, в котором заявил, что памятник теперь не отвечает реальной ситуации. Он потребовал убрать его с площади Интербригад, например на территорию диппредставительства.

«Подобные предложения - это подлинный вандализм, вторжение в историю, попытки исказить ее задним числом. Они свидетельствуют лишь о том, что, следуя новомодному политическому курсу, некоторые люди в Чехии стремятся забыть о том, кто освободил их от "коричневой чумы", посеять семена недопонимания и недомолвок в отношениях с народом России», - заявил первый замглавы Компартии Чехии и Моравии Йозеф Скала.

Подобные мысли высказали на митинге и известные политики. Так, председатель Чешского союза борцов за свободу Ярослав Водичка напомнил собравшимся, что во время освобождения Чехословакии погибли 140 тысяч бойцов Красной Армии.

Внучки маршала Конева, Елена и Анна, поблагодарили жителей Чехии за заботу о многочисленных захоронениях красноармейцев и за память об их прославленном деде.

«Если бы вы только знали, как любил наш дедушка Чехословакию, как гордился тем, что его войска помогли ее освобождению от фашизма! Иван Степанович часто приезжал в Карловы Вары на отдых и лечение и всегда стремился посетить при этом Прагу, пройти пешком по любимым, знакомым с мая 1945 года районам этого красивейшего города», - рассказала Елена Конева.

Участники митинга призвали власти района не допустить варварского обращения с памятником и еще раз напомнили о вкладе возглавляемых Коневым воинских частей в освобождение чешской столицы.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку