«Мир без нацизма»: ситуация с дискриминацией и нетерпимостью становится угрожающей

22.05.2013

21 мая 2013 года в Тиране открылась конференция высокого уровня по толерантности и дискриминации «Борьба с нетерпимостью и дискриминацией включая расизм и агрессивный национализм, в соответствии с существующими обязательствами в рамках ОБСЕ».

В качестве спецдокладчика на сессии, посвященной проблеме агрессивного национализма, ксенофобии и неонацизма, выступил первый вице-президент Международного правозащитного движения «Мир без нацизма» Валерий Энгель, сообщает портал Русской Общины Эстонии.

Он отметил, что к сожалению сегодня ситуация с дискриминацией и нетерпимостью в современном мире становится угрожающей. Особенно опасной является дискриминация на почве расизма, агрессивного национализма и возрождающегося в ряде стран неонацизма.

Но, по словам Валерия Энгеля, хуже всего обстоят дела в тех странах, где националисты входят не только в парламент, но и в правительственные коалиции, поскольку государственные институты в этих странах не только не противодействуют агрессивному национализму, но, наоборот, работают на претворение в жизнь националистических инициатив. Например, партия «Все Латвии!» (Visu Latvijai), войдя в правительство, начала войну против школ и детских садов национальных меньшинств, заявив о намерении ввести систему образования только на одном языке - латышском.

Анализ политики в отношении меньшинств в этих странах показывает, что эта политика строится на 4-х принципах. Первый - разделение нации на титульные и нетитульные народы с наделением титульных определенными преференциями, а также героизация нацизма, призванная еще больше разделить общество по национальному признаку. Второй - юридическое обоснование дискриминации нетитульных народов причинами, напрямую не связанными с национализмом или расизмом. Третий принцип - принятие законов и постановлений, направленных на ассимиляцию этнических меньшинств. Кроме того, идет широкое использование спецслужб для дискредитации правозащитников и давления на несогласных, прежде всего представляющих меньшинства.

Например, 20 лет назад в Латвии и Эстонии нации были разделены на граждан и «неграждан». «Неграждане» (14% населения Латвии и 10% населения Эстонии) это – представители этнических меньшинств, в нескольких поколениях проживающие на территории этих стран. Они лишены политических прав, их не допустили к приватизации, им запретили занимать должности на госслужбе, а также работать в некоторых сферах бизнеса. Таким образом, новые национальные элиты из числа представителей титульных этносов обеспечили себе приоритет в сфере экономики, а для того чтобы обосновать эту политику в глазах мирового сообщества, был придуман тезис о том, что эти люди являются потомками советских оккупантов.

Героизация нацизма также преследует цель разделения нации. Она создает для национального большинства героев, которые являются антигероями для меньшинства. Про ежегодные марши СС в Латвии и Эстонии хорошо известно.

В Латвии, Эстонии, Литве, Туркмении, Молдове и ряде других стран практически ликвидировано государственное высшее образование на языках нацменьшинств, хотя их процент в этих странах составляет от 20% до 44%.

Валерий Энгель уверен, что ОБСЕ нужно больше внимания уделять вопросам борьбы с агрессивным национализмом, ксенофобией и расизмом. Он предложил провести отдельное мероприятие ОБСЕ, посвященное этой проблематике. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку