Киргизский суд оштрафовал российского соотечественника

04.07.2012

Суд Первомайского района города Бишкека в Киргизии вынес обвинительный приговор известному блогеру, журналисту Владимиру Фарафонову. Вместо 8 лет тюремного заключения за разжигание межнациональной розни, правосудие оштрафовало российского соотечественника на 50 тысяч сомов.

На оглашение приговора журналист не явился, комментируя это тем, что беспокоится за собственную безопасность.

Как ранее сообщал сайт Фонда, уголовное преследование по статье 299 уголовного кодекса Киргизии «Возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды с использованием СМИ», началось против Фарафонова еще в прошлом году, хотя само обвинение Владимиру Фарафонову было предъявлено 12 февраля 2012 года. Журналист и его защита неоднократно заявляли, что следствие имеет под собой меркантильный интерес. Кроме того, журналисту после одного из судебных заседаний пригрозила физической расправой группа неизвестных людей, поджидавшая его на улице.

«Получается, что русскоязычные сайты не имеют права голоса даже в пределах российского информационного пространства. А кыргызские газеты, печатающие откровенно провокационные статьи, - неприкосновенны. Защита свободы слова выродилась у нас в этносвободу исключительно своего слова вплоть до цензуры и запрета слов оппонентов, под прикрытием обвинений в «экстремизме», - заявил в своем обращении Владимир Фарафонов.

Отметим, ранее правлением Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, решено выделить субсидию на оказание правовой поддержки журналисту Фарафонову для оплаты услуг адвоката и других расходов, связанных с судебным разбирательством.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку