Google планирует снизить ранжирование информационных материалов RT и Sputnik

21.11.2017

Компания Google собирается понизить ранжирование сайтов Russia Tooday (RT) и Sputnik в подборке новостей. Об этом заявил председатель совета директоров холдинга Alphabet, в который входит Google, Эрик Шмидт на Форуме Галифакса по международной безопасности.

Отвечая на вопрос о том, рассматривает ли Google сайты RT и Sputnik в качестве новостных, Шмидт сообщил, что компания работает над тем, чтобы понизить их ранжирование в новостной ленте.

«Нам хорошо об этом известно, и мы работаем над тем, чтобы выявить такого рода сценарии, о которых вы говорите и понизить ранжирование такого рода сайты», - приводит интернет-портал Motherboard слова Шмидта, который при этом уточнил, что «не хочет запрещать сайты».

«Это не тот метод, каким мы действуем. Я решительно не одобряю цензуры. Я весьма решительно поддерживаю ранжирование. Именно это мы и делаем», - сказал Шмидт.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Министерство юстиции США внесло RT America в список иностранных агентов по закону об иностранных агентах от 1938 года, при этом многие другие иностранные государственные СМИ, такие как британская BBC, китайская CCTV, французский телеканал France 24, немецкая радиостанция Deutsche Welle, не зарегистрированы в этом качестве. Главный редактор RT и Sputnik Маргарита Симоньян заявила, что телеканал выбирал между регистрацией и уголовным делом, и в этой связи поздравила «американскую свободу слова и всех, кто в нее все еще верит».

В ответ на действия американских властей Госдума приняла закон, устанавливающий возможность признания «иностранными агентами» СМИ, которые получают финансирование из-за рубежа. Кроме того, принятый нормативный документ вводит процедуру внесудебной блокировки сайтов нежелательных организаций.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку