В Совфеде обсудили вопросы защиты прав соотечественников–бипатридов в Туркменистане и Таджикистане

22.05.2013

Вопросы защиты прав российских соотечественников-бипатридов, проживающих в Туркменистане и Таджикистане, обсуждались на парламентских слушаниях «Совершенствование нормативно-правового обеспечения института двойного гражданства для граждан Российской Федерации и соотечественников, проживающих за рубежом», прошедших в Совете Федерации 21 мая.

Сенатор Михаил Маргелов отметил, что обсуждаемая тема имеет много аспектов и измерений. В частности, были затронуты вопросы защиты прав российских соотечественников–бипатридов, проживающих в Туркменистане и Таджикистане. В Туркменистане обладатели двух паспортов к 10 июля 2013 года должны будут сделать выбор в пользу одного из гражданств.

Еще один аспект обсуждаемой проблемы связан с упрощением процедуры получения российского гражданства детьми от смешанных браков. Также обсуждался вопрос предоставление дойного гражданства соотечественникам, остающихся проживать в своих странах.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров резюмировал, что условия и порядок получения двойного гражданства или упрощение получения гражданства нуждаются в совершенствовании и модернизации.

Участники слушаний рекомендовали Фонду поддержки и защиты прав соотечественников следить за соблюдением прав соотечественников, проживающих в Туркменистане.

Туркмения - одна из наиболее закрытых стран мира. С конца 2006 года никаких официальных публикаций о численности населения страны не производилось. По данным МИД РФ, в 2002-2005 годах в стране жило 3,5 % «этнических россиян». В настоящее время русские в Туркмении - одна из самых малочисленных диаспор русских в странах СНГ после Армении и Таджикистана, насчитывающая около 120-150 тысяч человек. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку