Российский дипломат встретился с арестованным в Эстонии соотечественником

13.11.2017

Российский консул 13 ноября встретился с арестованным в Эстонии по подозрению в подготовке киберпреступлений гражданином России Алексеем Васильевым. Об этом РИА Новости пресс-атташе посольства Денис Мосюков.

В отношении гражданина РФ было возбуждено уголовное дело по статьям «ненасильственные действия иностранца, направленные против Эстонской республики» и «подготовка компьютерного преступления». В случае признания вины ему грозит лишение свободы на срок до 15 лет.

Прокуратура и полиция безопасности Эстонии (КАПО) 7 ноября сообщили о задержании на пограничном пункте в Нарве пытавшегося покинуть страну гражданина России, которого подозревают в подготовке киберпреступлений против государственных учреждений. Суд позже санкционировал его арест.

Посольство РФ сообщило 10 ноября, что МИД Эстонии дал согласие на встречу 13 ноября консула РФ с арестованным россиянином. Нота российского посольства о встрече консула с гражданином РФ была отправлена МИД 8 ноября. Это было сделано по инициативе посольства, поскольку сам арестованный за помощью к дипломатам не обратился.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку