В Брюсселе состоялось открытое заседание Административного совета БФРО

13.11.2017

8 ноября в Российском центре науки и культуры в Брюсселе состоялось очередное открытое заседание Административного совета Бельгийской федерации русскоязычных организаций (БФРО). В повестку дня были включены отчеты делегатов от Бельгии, принимавших участие во Всемирном фестивале молодежи и студентов и Всемирной тематической конференции соотечественников, а также вопрос о возможной реакции БФРО на планы установки в бельгийском городе Зедельгем памятника латышским легионерам СС, сообщает сайт организации.

С информацией о Всемирном фестивале молодежи и студентов и участии в нем бельгийской делегации выступила руководитель проекта «Общественный Дипломатический Корпус» Лукьяна Суворова. Она в частности рассказала об организованной в рамках фестиваля и при ее непосредственном участии Международной молодежной встрече «Молодые соотечественники - за популяризацию русскоязычного культурного пространства», во время которой молодые соотечественники из более чем 40 стран мира, включая Россию, приняли решение о создании Международной сети молодых соотечественников.

Эта инициатива, инициатором которой стали молодые соотечественники из Бельгии получила поддержку на самом высоком уровне. В частности, о готовности «поддержать и способствовать реализации» такого решения говорил в своем выступлении на Всемирной тематической конференции соотечественников министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Со своей стороны, БФРО и Информационно-правовой центр российских соотечественников в Брюсселе также окажут необходимую административную, юридическую и организационную поддержку этой инициативе в случае, если будет принято решение о регистрации Международной сети молодых соотечественников в качестве международной НПО в Брюсселе.

О прошедшей в Москве Всемирной тематической конференции соотечественников «Столетие Русской революции: единение ради будущего» рассказал принимавший в ней участие ответственный секретарь БФРО, редактор сайта организации Сергей Петросов. Он, в частности, отметил высокий уровень организации конференции и состоявшихся в ее ходе дискуссий.

Сергей Петросов подробно остановился на работе секции «СМИ соотечественников в мире современных технологий», в которой принимал непосредственное участие в качестве содокладчика во время презентации «Медиа-альянса русских сообществ» - первой международной неправительственной организации, объединяющей СМИ соотечественников. Также по инициативе участников бельгийской делегации в рекомендации группы был включен пункт о необходимости изучения вопроса об организации фонда целевого капитала для налаживания системной и регулярной поддержки СМИ соотечественников.

Заключительным пунктом повестки дня собрания БФРО стал вопрос о планах установки в бельгийском городе Зедельгем памятника латышским легионерам СС и шагах.

Участники встречи решили всеми возможными силами противостоять этим планам, а также привлечь к кампании против установки памятника внимание бельгийских ветеранских, антифашистских и еврейских организаций. Сообща можно обратиться к бургомистру Зедельгема с требованием не допустить установки монумента.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку