Председатель СПЧ назвал возмутительным выдворение Захара Виноградова с Украины

10.11.2017

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов прокомментировал выдворение властями Украины журналиста РИА Новости Захара Виноградова. Глава СПЧ назвал это действие возмутительным и нарушающим международные обязательства, которые имеет Украина.

«Это уже не первый случай, когда российских журналистов не пускают на Украину. Это ничего, кроме возмущения, вызвать не может. Прежде всего, потому, что тем самым нарушаются обязательства, под которыми еще Советский союз поставил свою подпись в 1975 году. Я имею в виду Соглашение по безопасности и сотрудничеству в Европе, подписанное в Хельсинки», - заявил Федотов в интервью РИА Новости.

Он пояснил, что согласно Хельсинскому акту, государства-участники - а Украина является участником ОБСЕ - обязаны выполнять принятые на себя обязательства, «в том числе оказывать содействие иностранным журналистам... А запрет на въезд (в страну) журналистам никак нельзя назвать содействием».

Кроме того, подчеркнул Федотов, в условиях сохранения напряженности в российско-украинских отношениях, «нужно делать максимум для того, чтобы была информационная прозрачность, открытость, а не замкнутость».

«Только так мы сможем содействовать реализации минских соглашений, в которых объективно заинтересованы обе наши страны», - заключил председатель Совета.

Напомним, журналисту РИА Новости Захару Виноградову на пять лет запретили въезд на Украину. Журналист направлялся в Киев из Москвы, когда его сняли с поезда в Конотопе и развернули обратно.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку