Посольство РФ следит за судьбой арестованного в Эстонии гражданина России

09.11.2017

4 ноября на пограничном пункте в Нарве сотрудниками Полиции безопасности Эстонии (КаПо) задержан гражданин России, пытавшийся выехать из Эстонии в сторону соседнего Ивангорода. По данным эстонских спецслужб, мужчина является агентом ФСБ и мог готовить киберпреступления против госучреждений Эстонии. Об этом сообщает BaltNews.ee.

Государственная прокуратура Эстонии официально уведомила Посольство России о задержании россиянина. В дипредставительстве, в свою очередь, заверили, что задержанный гражданин может рассчитывать на поддержку со стороны российских дипломатов.

«Российские дипломатические учреждения в Эстонии внимательно следят за развитием ситуации. Наши консулы готовы оказать поддержку арестованному гражданину России, как только от него поступит соответствующее обращение», - заверили в Посольстве РФ.

6 ноября Харьюский уездный суд санкционировал арест задержанного, который подозревается «в совершении ненасильственных действий, направленных против независимости и территориальной целостности Эстонской Республики». Также ему предъявлены подозрения в подготовке компьютерного преступления.

По словам госпрокурора Инны Омблер, руководящей расследованием, серьезного ущерба от действий предполагаемого агента ФСБ удалось избежать. Имя и фамилия задержанного российского гражданина, как и другие подробности следствия, правоохранителями пока не раскрываются.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку