Вячеслав Никонов: число русскоговорящих в мире за 25 лет сократилось на 50 млн человек

05.11.2017

Число людей, говорящих на русском языке, за последние четверть века сократилось как минимум на 50 миллионов человек, особенно в бывших советских республиках и странах соцлагеря, сообщил председатель правления фонда «Русский мир», председатель комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов на XI Ассамблее Русского мира, которая прошла в Нижнем Новгороде, сообщает пресс-служба фонда «Русский мир».

«Ушло практически полностью русскоязычное старшее поколение в странах бывшего Советского Союза и в бывших странах социалистического лагеря, где они учили русский язык в школах. И за эти 25 лет выросло молодое поколение в этих странах, которое далеко не везде знает русский язык, и это действительно очень серьёзная проблема», - передаёт слова Никонова пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке со ссылкой на ТАСС.

Вместе с тем, по его мнению, русский язык начал возвращаться. В последние годы он широко изучается в странах бывшего Советского Союза и в Восточной Европе, так как владение им открывает дополнительные перспективы, в том числе, в трудоустройстве.

Растёт интерес к русскому языку и в странах дальнего зарубежья, считает эксперт. «В частности, русский язык сейчас поднимается в Китае. И мы, конечно, делаем всё, чтобы возможность изучить русский язык была везде, даже там, где раньше не изучали, в таких странах, как Индонезия или Никарагуа, сейчас там тоже учат говорить по-русски», - отметил Никонов.

По его словам, фонд «Русский мир» создаёт свои центры в самых разных регионах мира, их уже насчитывается 115, последний был открыт недавно в Дамаске, в Сирии. Вячеслав Никонов рассказал, что в Сирии поставлена задача, чтобы русский язык преподавали во всей образовательной системе страны.

«Помимо Русских центров есть программа создания кабинетов Русского мира, которые сейчас действуют более чем в 160 зарубежных образовательных учреждениях», - добавил он.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку