МИД России: необходимо давление ЕС на Латвию и Эстонию для обеспечения прав соотечественников

20.05.2013

16 мая в Брюсселе прошла очередная встреча уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долговва со спецпредставителем ЕС по правам человека Ставросом Ламбринидисом. Был продолжен диалог по широкому кругу гуманитарно-правочеловеческих вопросов, представляющих взаимный интерес, сообщает пресс-служба МИД России.

С российской стороны особый упор был сделан на необходимости оказания эффективного давления профильными структурами Евросоюза на правительства Латвии и Эстонии в целях обеспечения ими прав и законных интересов русскоязычного населения этих стран, а также на недопустимости попыток героизации бывших легионеров «Ваффен-СС».

Были обсуждены некоторые другие актуальные правочеловеческие сюжеты.

Напомним: в докладе «О ситуации с обеспечением прав человека в Европейском союзе» МИД России привлекает внимание к серьезным проблемам с соблюдением прав человека и демократических стандартов на пространстве Евросоюза, включая рост неонацизма и радикального национализма, а также масштабные нарушения прав русскоязычного населения в Прибалтике. Эти проблемы и неэффективность в их решении не позволяют Евросоюзу претендовать на статус «эталона демократии».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку