Аппарат российского омбудсмена и Совет Европы обсудили совместные проекты

30.10.2017

25 октября состоялась встреча исполняющего обязанности управляющего делами уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Ивана Соловьева и Генерального директора директората прав человека и верховенства права Совета Европы Кристоса Якумополоса. В мероприятии также приняли участие представители Совета Европы, МИД России и сотрудники аппарата уполномоченного, сообщает пресс-служба российского омбудсмена.

В приветственном слове Иван Соловьев подчеркнул важность взаимодействия Аппарата Уполномоченного с структурами Совета Европы.

«На прошлой неделе уполномоченный по правам человека в Российской Федерации и Татьяна Москалькова и генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд более двух часов обсуждали широкую правозащитную повестку, в том числе нынешние совместные проекты и новые векторы взаимодействия в области защиты прав и свобод граждан», - заявил исполняющий обязанности управляющего делами уполномоченного.

В свою очередь, Кристос Якумополос также отметил продуктивность диалога сторон.

«Совет Европы также придает большое значение вашей работе и деятельности вашего офиса. То, что мы часто с вами общаемся, позитивно. Я жду продолжения нашего сотрудничества», - сказал представитель Совета Европы.

В ходе встречи Иван Соловьев и Кристос Якумополос обсудили перспективные направления развития совместных проектов в рамках программы сотрудничества Россия-Совет Европы.

В частности, стороны договорились в рамках совместной программы «HELP» в 2018 году провести мероприятия, направленные на защиту прав инвалидов. «На сегодняшний день в России проживает 13 миллионов лиц с ограниченными возможностями. Доступная среда, лекарственное обеспечение, медицинские услуги - это те важные вопросы, которые заслуживают особого внимания», - подчеркнул Иван Соловьев.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку