Законодатели РФ обсудят проблемы двойного гражданства для россиян и соотечественников

20.05.2013

21 мая в Совете Федерации состоятся парламентские слушания «Совершенствование нормативно-правового обеспечения института двойного гражданства для граждан Российской Федерации и соотечественников, проживающих за рубежом». В их работе примут участие члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, руководители федеральных органов исполнительной власти, представители неправительственных организаций и экспертного сообщества.

Планируется обсудить состояние и перспективы совершенствования международно-договорной базы и законодательства РФ в области двойного гражданства для граждан России и соотечественников-бипартидов, проживающих за рубежом.

Бипатрид - в международном праве физическое лицо, имеющее одновременно гражданство двух или более государств. Проблемы статуса бипатридов обычно регулируются не в конституциях, а в специальном законодательстве. Отличаются случаи двойного гражданства, когда на основании межгосударственных соглашений оба государства признают за своими гражданами наличие обоих гражданств. У России действуют два международных договора об урегулировании вопросов двойного гражданства – с Таджикистаном и Туркменистаном. Напомним, что сейчас Россия и Туркмения ведут совместную работу по разрешению вопросов двойного гражданства

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку