Twitter запретил RT и Sputnik размещать в социальной сети рекламу

27.10.2017

Социальная сеть Twitter запретила телеканалу Russia Today и информационному агентству Sputnik размещать рекламу через свои аккаунты в связи с расследованием о «вмешательстве» Москвы в президентские выборы в США. Соответствующее сообщение социальная сеть опубликовала в своем блоге.

«Twitter принял решение запретить рекламу на всех аккаунтах, принадлежащих Russia Today (RT) и Sputnik, немедленно. Оно основано на анализе, который мы проводили в связи с ситуацией по вмешательству этих агентств в президентские выборы США в 2016 году», - сказано в сообщении.

В компании при этом добавили, что это решение было принято «ради защиты пользователей соцсети» и что этот шаг «дался им нелегко».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в начале октября телеканал Russia Tooday исключили из пакета премиальных видео в американском сегменте YouTube. Заместитель главного редактора RT Кирилл Карнович-Валуа отметил, что «это свидетельствует о беспрецедентном политическом давлении, которое оказывается на всех партнеров и контакты RT в согласованной попытке любыми способами вытеснить наш канал с американского рынка».

До этого стало известно, что Twitter закрыл аккаунт @BritishEmb1917, посвященный революции 1917 года. Микроблог вел телеканал RT в рамках своего проекта 1917LIVE. Он был создан как «официальный аккаунт Соединенного Королевства в Российской Империи в Twitter».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва может симметрично ответить на притеснение российских СМИ в США и применить аналогичные меры в отношении действующих на территории России американских журналистов и СМИ.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку